Verband / Info & Präsidenten

Max Meinherz hat an einem Vortrag im Workshop des IVSGAP 2014 ausgeführt, wie Imkerhöcks mit Vorträgen attraktiver gestaltet werden können.

Auf dieser Seite sind beispielhaft Themen aufgeführt, die sich für solche Vorträge eignen

 

Rundschreiben

NB:

Sektions-Präsidenten können auf einfache Weise Adressen updaten und Rundschreiben an die gesamte Gruppe versenden.

 

AR Vorderland (1501)

Edi Brühlmann
Sägewiesstrasse 4
CH-9410 Heiden

Telefon 071 891 36 81
E-Mail: edi.bruehlmann@bluewin.ch
Website: www.imkerverband-sgap.ch/vorderland
Mailliste: Mail- und Adressliste

 

 

AR Mittelland (1502)

Max Bänziger
Nageldach 550
CH-9044 Wald

Telefon 071 877 2177
E-Mail: bamax@bluewin.ch

 

 

AR Hinterland (1502)

Daniel Heeb
Schnädt 544
CH-9063 Stein

Telefon 071 367 21 67
E-Mail: heebdaniel@bluewin.ch

 

 

AI Innerrhoden (1601)

Remo Knecht
Reggenschwilerstr. 33
CH-9402 Mörschwil

Telefon 079 275 5689
E-Mail: remo.knecht@bienenzuechterappenzell.ch
Website: www.bienenzuechterappenzell.ch

 

 

St. Gallen und Umgebung (1701)

Otto Hugentobler
Biserhofstrasse 10
CH-9011 St. Gallen

Telefon 071 222 5951
E-Mail: otto.hugentobler@bluewin.ch
Website: www.bienensg.ch

 

 

Oberrheintal (1702)

Michael Sonderegger
Oberweidest 4
CH-9450 Altstätten
Telefon 071 755 10 61 / 079 698 64 39
E-Mail: sonderegger.michael74@gmail.com
Website: www.bzvo.ch
 

 

 

Unterrheintal (1703)

Markus Niederer
Hauptstrasse 173
CH-9430 St. Margrethen

Telefon 071 744 08 50
E-Mail: niederer.markus@bluewin.ch

Website: www.rheintalimker.ch
 
 

 

Ebnat-Kappel (1704)

Beat Gabathuler
Ebnaterstrasse 23
CH-9630 Wattwil

Telefon 071 988 15 93
E-Mail: gababe@bluewin.ch

 

 

Untertoggenburg (1705)

Urs Lenz
Buchen 2687
CH-9242 Oberuzwil

Telefon 079 472 94 06
E-Mail: urs.lenz@gmx.ch
Website: www.imkerverband-sgap.ch/untertoggenburg
 

 

 

Mitteltoggenburg (1706)

Peter Bürge
Nettenberg 1
CH-9607 Mosnang

Telefon 071 983 3307
E-Mail: peter.buerge@dk-mosnang.ch

 

 

Werdenberg (1707)

Hans-Peter Hagmann
Baccastiel 28
CH-9475 Sevelen

Telefon 081 785 2580
Mobile 079 681 1772
E-Mail: hph@rhein-technik.ch
Website: www.bzv-werdenberg.ch

 
 

 

See und Gaster (1708)

Clemens Angehrn
Haagstrasse 2
CH-8873 Amden

Telefon 055 611 19 25
E-Mail: clemens.angehrn@sunrise.ch

 

 

Bienenfreunde am See (1709)

Dani Rüegg

Geroldsegg
CH-8722 Kaltbrunn

Telefon 055 283 38 77

E-Mail: dani.rueegg@rwu.ch

Website: www.bienenfreundeamsee.ch

 
 

 

Wil und Umgebung (1710)

Josef Strässle
Gehrwies
CH-9502 Braunau

Telefon 071 913 20 30
E-Mail: josefstraessle@bluewin.ch
Website: bienenzuechterverein-wil.ch

 

 

Alt St. Johann-Wildhaus (1711)

Daniel Kaiser
Hofstr. 20
CH-9657 Unterwasser

Telefon 079 411 90 32
E-Mail: d.kaiser@gmx.ch

 

 

Bodan Rorschach (1712)

Werner Lutz
Riederen 336
CH-9402 Mörschwil

Telefon 071 866 10 05
E-Mail an: werner_lutz@bluewin.ch

 

 

Sarganserland (1713)

Christian Ramer
Valungagasse 17
CH-8881 Tscherlach / SG

Mobile 079 137 11 90
E-Mail: chrigi.ramer@gmail.com
Website: www.bzvsarganserland.ch

 

 

Thurtaler Bienenfreunde (1714)

Rudolf Betschart
Sibold 99
CH-9643 Krummenau

Telefon 071 994 1363
E-Mail: rudolf.betschart@bluewin.ch

 

 

Neckertal (1715)

Carlo Moser
Speerstrasse 1
CH-9122 Mogelsberg

Telefon 071 374 18 03
E-Mail: Carlo.Moser@swisslastic.ch

 

 

Kirchberg - Lütisburg (1716)

Kilian Schönenberger
Unterrindal 3
CH-9604 Unterrindal

Telefon 071 931 20 25
E-Mail: k-sch@gmx.ch 

 

 

Häggenschwil (1717)

Daniel Löpfe
Weiherstrasse 2
CH-9402 Mörschwil

Telefon 079 672 0410
E-Mail: daniel-loepfe@bluewin.ch 

 

 

Imkerverband St. Gallen-Appenzell c/o pit@fritz.ch · Impressum